ACB

La ACB mueve el calendario

Así se ha reorganizado el calendario tras tanto partido aplazado por culpa del Covid 19.

Con tanto partido aplazado la ACB debe remover fechas para poder encajar la gran cantidad de partidos que ese han visto afectados por la Covid y que complican que todos los partidos decisivos que afecta sobre todo a la Copa del Rey se disputen antes del 30 de enero.

La jornada 16 que se aplazó de forma completa, se jugará el fin de semana del 22-23 de enero. Esto retrasará la jornada 19 que no afecta al a Copa del Rey a disputarse del 12 al 14 de abril.

Solo el partido entre Barça y MoraBanc Andorra de la jornada 15, sin afectación para el torneo del KO, tiene fecha agendada posterior a ese 30 de enero. También los siguientes partidos que son de la segunda vuelta están pendientes de cerrar fechas dependiendo de su clasificación y de la participación de algunos de estos equipos en Europa.:

  • UCAM Murcia – Hereda San Pablo Burgos
  • Lenovo Tenerife – Coosur Real Betis
  • Joventut Badalona – Río Breogán
  • Valencia Basket – Lenovo Tenerife

Así queda el calendario para que todos estéis informados:

JORNADAPARTIDONUEVA FECHA
15Surne Bilbao Basket-UnicajaMiércoles 12 enero, 20.00
11Río Breogán-Joventut BadalonaDomingo 16 enero, 12.30
17Río Breogán-Bitci BaskoniaMiércoles 19 enero, 19.00
17Coosur Real Betis-Urbas FuenlabradaMiércoles 19 enero, 20.00
15Baxi Manresa-Monbus ObradoiroMiércoles 19 enero, 21.30
16Morabanc Andorra-Baxi ManresaSábado 22 enero, 18.00
16Valencia Basket-Gran CanariaSábado 22 enero, 20.45
16Coosur Real Betis-Surne Bilbao BasketDomingo 23 enero, 12.30
16UCAM Murcia-Lenovo TenerifeDomingo 23 enero, 12.30
16Bitci Baskonia-Hereda San Pablo BurgosDomingo 23 enero, 17.00
16Real Madrid-BarçaDomingo 23 enero 18.30
16Urbas Fuenlabrada-Joventut BadalonaDomingo 23 enero, 20.00
16Monbus Obradoiro-Río BreogánDomingo 23 enero, 20.00
17Casademont Zaragoza-UCAM MurciaMiércoles 26 enero, 20.30
17Hereda San Pablo Burgos-Lenovo TenerifeJueves 27 enero, 20.30
17Gran Canaria-Monbus ObradoiroSábado 29 enero, 20.45
17Barça-Joventut BadalonaDomingo 30 enero, 18.30
15Lenovo Tenerife-Valencia BasketDomingo 30 enero, 20.00
15Barça-Morabanc AndorraMartes 1 marzo, 20.30
18UCAM Murcia-Hereda San Pablo BurgosPENDIENTE
18Lenovo Tenerife-Coosur Real BetisPENDIENTE

Partidos cuya fecha y horario debe modificarse para encaje de partidos aplazados

Leer  Alba mete en problemas a Baskonia (77-84)
JORNADAPARTIDONUEVA FECHA
20Urbas Fuenlabrada-Casademont ZaragozaSábado 29 enero, 18.00
20Monbus Obradoiro-Coosur Real BetisMiércoles 16 febrero, 20.30
20Bitci Baskonia-BarçaMiércoles 16 marzo, 21.00
20Joventut Badalona-Gran CanariaJueves 17 marzo, 20.30
18Joventut Badalona-Río BreogánPENDIENTE
20Valencia Basket-Lenovo TenerifePENDIENTE
Juan Antonio Rodríguez Ordóñez